КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:24 | 20 апреля

Задержан мошенник, вымогавший деньги у граждан под видом сотрудника МВД КР

Дата: 09:19, 20-01-2020.

Бишкек. 20 января. КирТАГ - Задержан мошенник, вымогавший деньги у граждан под видом сотрудника МВД. Сообщает финпол КР.

В межрайонный отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Базар-Коргонскому, Ноокенскому, Тогуз-Тороузскому, Сузакским районам и городу Жалал-Абад Жалал-Абадской области с заявлением обратился гражданин по факту вымогательства взятки со стороны якобы сотрудника МРУ МВД КР по Ошской области, который под угрозой возобновления уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности вымогает у заявителя  $1 тыс.

По данному факту начато досудебное производство и проведены соответствующие мероприятия, подготовлены купюры для передачи вымогателю. Однако мошенник отказался получать наличные и потребовал перевести деньги на личный банковский счет.

16 января  заявителем были переведены деньги на имя лжесотрудника МРУ МВД КР по Ошской области, после чего в одном из торговых центров города Ош после получения (снятия) денежных средств в сумме 69 750 сомов (1 тысяча долларов США) мошенник был задержан. В ходе проверки установлено, что задержанный  нигде не работает и является бывшим сотрудником органов внутренних дел.

Задержанный в порядке статьи 98 Уголовно процессуального кодекса Кыргызской Республики был водворен ИВС ОВД города Жалал-Абад.

Ведомство обращается к гражданам, ставшими жертвами мошенника, обращаться в финансовую полицию.

Поделиться новостью: