Задержан и водворен в камеру ИВС экс-генеральный консул КР в Стамбуле Эркин Сопоков

Дата: 08:00, 29-11-2019.

Бишкек. 29 ноября. КирТАГ - Задержан и водворен в камеру ИВС экс-генеральный консул КР в Стамбуле Эркин Сопоков. Сообщает ГКНБ КР.

Как сообщалось ранее, межведомственной следственной группой начато досудебное производство, зарегистрированное 22 ноября 2019 года в АИС ЕРПП по материалам распространенной публикации «Расследование «Азаттыка», ОССRP и Kloop: беседа с Саймаити и его связи с Сопоковым», по признакам преступления, предусмотренного ст.39 и ст.130 ч.1 (покушение на убийство) УК КР.

Так, 28 ноября 2019 года экс-генеральный консул КР в г.Стамбул Эркин Сопоков был вызван на допрос в ГКНБ.

Напомним, что личная автомашина Сопокова с дипломатическими номерами была обнаружена недалеко от места убийства А.Саймаити.

По результатам комплексной проверки деятельности Э.Сопокова в бытность генеральным консулом КР в г.Стамбул, генеральной прокуратурой КР в АИС ЕРПП были зарегистрированы досудебные производства, которые переданы в ГСУ ГКНБ КР для организации расследования: по ст.320 ч.2 УК КР (злоупотребление должностным положением) по факту незаконной передачи Э.Сопоковым личной автомашины марки «Лэнд Ровер – Рэндж Ровер» с дипломатическими номерами «34 СС 2902» посторонним лицам, в том числе А.Саймаити; по ст.323 ч.2 п.2 УК КР (незаконное обогащение) по факту незаконного обогащения Э.Сопоковым денежными средствами в сумме $200 тыс., приобретения недвижимого имущества стоимостью 47,6 млн. сомов; по ст.320 ч.2 УК КР (злоупотребление должностным положением) по факту незаконного получения 30% выплат за пребывание супруги Э.Сопокова в загранкомандировке в г.Стамбул, которая фактически там не проживала, а также незаконное получение денежных средств на медицинские и представительские расходы, с ущербом на общую сумму $31 040.

После производства необходимых следственных действий с участием Э.Сопокова в рамках отмеченных досудебных производств, последний был задержан в порядке ст.98 УПК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела и проверку информации об угрозах убийством, поступавшим в адрес гражданина Айеркена Саймаити.

Поделиться новостью: