КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:19 | 25 апреля

Задержан экс-советник председателя ГСИН по делу Азиза Батукаева

Дата: 14:07, 15-05-2019.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. По делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева задержан бывший советник председателя государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Калыбек Качкыналиев. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР в среду.

«В рамках уголовного дела по незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева задержан бывший советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев. Также задержана экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Подозреваемые обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия», - сообщили в МВД.

Задержанные водворены в ИВС ГУВД Бишкека.

Ранее экс-советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев был объявлен в розыск и, предположительно, скрывался в Чечне.

Отметим, что на момент освобождения Азиза Батукаева Качкыналиев был советником председателя ГСИН Зарылбека Рысалиева.

Напомним, 17 апреля генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов, отчитываясь перед Жогорку Кенешем, заявил, что дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновлено. По делу уже задержаны два врача Национального центра онкологии, которые диагностировали у Батукаева якобы смертельный диагноз - рак. Кроме того, в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты.

Азиз Батукаев 3 августа 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 г. он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. По данным МВД, в настоящее время он отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.

20 мая 2014 года госслужба исполнения наказаний КР объявила Батукаева в международный розыск в связи с неотбытым сроком наказания.

Поделиться новостью: