За вымогательство взятки задержан инспектор Счетной палаты

Дата: 13:42, 29-03-2024.

Бишкек. 29 марта. КирТАГ - Задержан государственный инспектор Счетной палаты КР за вымогательство у директоров школ и детских садов Бишкека, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в ходе проводимой работы по демонтажу системной коррупции в государственных органах выявлена устойчивая коррупционная схема в деятельности Счетной палаты, выраженная в незаконном получении денежных средств (взятки) от руководителей общеобразовательных школ и центров детского творчества г. Бишкек, финансируемых из госбюджета.

Следствием установлено, что государственный инспектор СП КР М.Ф.К. при проведении аудита Управления образования Октябрьского района мэрии под предлогом указания в акте грубых финансовых нарушений, а также за непроведение дальнейшего аудита финансово-хозяйственной деятельности 22 общеобразовательных учреждений (19 школ и 3 центра детского творчества) за 2022 год, вымогала денежные средства у руководства Управления.

В свою очередь, руководство Управления образования Октябрьского района мэрии в целях исполнения требований проверяющего, собрало по 25 тыс. сомов с каждого образовательного учреждения указанного района.

Следует отметить, что своими незаконными действиями государственный инспектор СП КР принудила руководителей образовательных учреждений к совершению противоправных действий путем сбора денежных средств различными способами (сбор у родителей под различными предлогами и т.д.).

В рамках досудебного производства по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 343 ч.1 УК КР государственный инспектор СП КР М.Ф.К. в порядке ст. 96 УПК КР задержана и водворена в ИВС ГУВД г. Бишкек.

Кроме того, ГКНБ КР проводится аналогичная работа по выявлению и документированию незаконных действий работников СП КР в ходе проверки других районных Управлений образования и образовательных учреждений г. Бишкек.

Источник фото: ГКНБ КР

Поделиться новостью: