За не пристёгнутый ремень введен единый штраф по всему Кыргызстану

Бишкек. 15 января. КирТАГ – Мунара Боромбаева. За не пристёгнутый ремень введен единый штраф по всему Кыргызстану. Об этом сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков во время пресс-конференции во вторник.
«По новой редакции админкодекса, штраф за не пристегнутый ремень в столице 1 тыс. сомов, на трассе - 3 тыс. сомов. Но мы считаем, что это не правильная трактовка. Штраф для всех должен быть единым. Мы внесли поправки, что за отсутствие ремня будет единый штраф — 1 тысяча сомов», - сказал он.
По его словам, автолюбителям не удастся уйти от ответственности и отказаться от медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. В законодательстве заложен штраф в 5,5 тысячи сомов, а за пьяную езду — 17,5 тыс. сомов.
«Это противоречие нужно устранить. Водитель, зная, что пьян, и отказываясь от освидетельствования, также заплатит штраф в 17,5 тыс. сомов», — пояснил Ж. Разаков.