КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:15 | 29 марта

Южная Корея и КНДР проведут саммит в Пхеньяне в сентябре

Дата: 11:57, 13-08-2018.

Бишкек. 13 августа. КирТАГ - Представители Южной Кореи и КНДР договорились о проведении третьего саммита в Пхеньяне в сентябре, пишет Казахское телеграфное агентство (КазТАГ) со ссылкой на ТАСС.

«Мы договорились провести межкорейский саммит в сентябре в Пхеньяне. Мы также рассмотрели условия (принятой на саммите 27 апреля) декларации и обсудили вопросы, связанные с ее реализацией», - цитирует агентство Yonhap совместное заявление представителей двух стран по итогам переговоров, состоявшихся ранее в понедельник в пограничном пункте Пханмунджом.

Ранее сообщалось, что чиновники Южной Кореи и КНДР в понедельник начали обсуждение даты и места проведения очередного межкорейского саммита. Переговоры проходят в пограничном пункте Пханмунджом.

Напомним, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын 27 апреля провели встречу в Пханмунджоме. Это стало первым саммитом руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.

Вторая встреча лидеров прошла в Пханмунджоме в мае этого года.

Поделиться новостью: