КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:28 | 29 марта

Выступление президента Кыргызстана на 75 сессии генеральной ассамблеи ООН

Дата: 22:40, 23-09-2020.

Бишкек. 23 сентября. КирТАГ. Президент Узбекистана Сооронбай Жээнбеков выступил на 75 сессии генеральной ассамблеи ООН. Отдел информационной политики аппарата президента опубликовал полный текст его обращения.

«Дамы и господа, от имени Кыргызской Республики поздравляю вас с 70-летним юбилеем Организации объединенных наций.

Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем. Учреждения, фонды и программы ООН являются востребованными и эффективными партнерами развивающихся государств. От имени народа Кыргызской Республики выражаю благодарность ООН за поддержку всех наших реформ.

Тема нынешних дебатов точно отражает текущую тревожную ситуацию в мире. Пандемия COVID-19 напомнила насколько тесно мы взаимосвязаны. Выражаю полную поддержку Генеральному секретарю ООН за призыв к прекращению огня во всем мире и мобилизации международных усилий для борьбы с пандемией. На сегодняшний день в Кыргызстане зафиксировано более сорока четырех тысяч случаев болезни и, к сожалению, мы потеряли тысячу шестьдесят трех граждан. 30 июля текущего года в нашей стране был объявлен Днем траура. Благодаря сплоченности народа Кыргызстана, героическому труду наших медиков и волонтеров, мы смогли значительно снизить распространение вируса. Немаловажное значение имела для нас помощь со стороны ВОЗ, ООН, и её оперативно созданного Фонда, а также международных доноров. Значимая поддержка была получена от наших союзников и стратегических партнеров. Для нас крайне важно продолжение оказываемой помощи. И ключевое значение имеет обеспечение всеобщего доступа к вакцине.

Пандемия препятствует реализации „Повестки двадцать-тридцать“ и значительно усугубила кризис внешнего долга. Мы приветствуем решение „Большой двадцатки“ и международных финансовых институтов приостановить платежи по долгам. В мае текущего года на мероприятии ООН высокого уровня мы предложили применить механизм по глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Рассчитываем на активную поддержку нашей инициативы.

Кыргызская Республика поддерживает усилия Генерального секретаря господина Гутерриша по реформированию Организации. Особое значение имеют повышение эффективности Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. Мы придаем большое значение обеспечению безопасности и экономическому развитию, защите прав человека, верховенству закона и демократии. Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Совет по правам человека и непостоянные члены Совета Безопасности ООН на предстоящие периоды. Выражаю надежду на широкую поддержку нашей кандидатуры.

Кыргызская Республика, как депозитарий Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии выступает за укрепление подходов к ядерному разоружению и его нераспространению. Терроризм и экстремизм также представляют серьезную угрозу нашему миру. Центральную роль в координации усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой должна играть ООН. Мы привержены эффективной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Приветствуем назначение Регионального координатора Контртеррористического управления ООН с расположением в Бишкеке. Выражаем готовность оказывать ему поддержку.

Кыргызстан принял на себя обязательства по достижению Седьмой и Тринадцатой Целей устойчивого развития. В ноябре прошлого года мы ратифицировали Парижское соглашение об изменении климата. Важнейшим шагом в реализации этих обязательств Кыргызстан видит в развитии „зелёной“ экономики. Мы стремимся стать страной экологически чистой продукции и чистой энергии. Кыргызстан ориентирован на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Считаем важным использовать наш водно-энергетический потенциал путем строительства ГЭС и участием в международном проекте „CASA-1000“. Это будет способствовать накоплению водных ресурсов для ирригационных нужд наших соседей и устойчивому развитию всего региона.

Кыргызская Республика нуждается в поддержке международного сообщества для адаптации к негативным воздействиям изменения климата. Изменение климата ведет к сокращению объёмов ледников и водных ресурсов Кыргызстана. Это приведёт к дефициту чистой воды, угрозе здоровью населения, деградации земель и экономическим рискам. В этой связи мы выступаем за реализацию проектов, направленных на изучение проблемы таяния ледников и их защиту. Считаем также крайне важным сохранение горных экосистем в зонах формирования ледников. В этом направлении Кыргызстан выдвинул ряд глобальных инициатив. Проведены два Глобальных форума по сохранению снежного барса и его горных экосистем. Принята резолюция о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии.

В августе прошлого года создана Группа друзей горных стран. Сегодня она насчитывает двадцать три государства. Важно также сохранить биологическое разнообразие. Поэтому Кыргызстан выдвинул на текущей сессии Генассамблеи проект новой резолюции: „Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия“. Рассчитываем на поддержку нашей инициативы.

Кыргызская Республика придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач — это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов. Жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового Пути. Строительство и запуск железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“ станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой.

Кыргызстан привержен принципам укрепления верховенства закона и прав человека. Стратегическим документом, определяющим путь развития Кыргызстана, является Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Ее главное направление это формирование правового государства и обеспечение законности в интересах каждого гражданина. В Кыргызстане, при международной поддержке, проводится масштабная судебная реформа. Успешно идет реализация проектов по развитию регионов, обеспечению чистой водой и цифровизации государственных услуг.

4 октября текущего года в Кыргызстане пройдут очередные выборы в Парламент. На них приглашены международные наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, ШОС и СНГ. Мы намерены приложить все усилия, чтобы выборы прошли прозрачно и конкурентно с применением современных технологий. Благодарю вас за внимание!»

Поделиться новостью: