КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:33 | 29 марта

Второй форум женщин стран ШОС внесет свой вклад в достижение совместного развития – Жээнбеков

Дата: 17:16, 15-05-2019.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков направил обращение к участникам второго форума женщин стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел сегодня, 15 мая, в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Обращение от имени главы государства зачитала заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента Кыргызской Республики Назгуль Ташпаева.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием второго форума женщин стран Шанхайской организации сотрудничества!

Ваш форум, проходящий в преддверии предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества, является уникальной площадкой для обмена и сотрудничества между женщинами наших стран, будет выступать стимулирующей силой для взаимодействия стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и внесет свой вклад в достижение совместного развития», - говорится в тексте обращения.

Президент отметил, что Второй форум женщин стран ШОС проводится также в канун Дня матери в Кыргызской Республике.

«Отрадно, что вопросы дальнейшего повышения профессиональной и социальной активности женщин, более полного раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала будут в фокусе внимания вашего форума.

Главное — сохранить преемственность идей первого женского форума и расширить международное женское сотрудничество, создать основу для новых проектов, направленных на расширение возможностей представительниц прекрасного пола и усиление их роли в решении общемировых проблем», - отметил Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что в ходе форума будет разработано совместное видение повышения женского участия и внедрения гендерного измерения в стратегию и проекты ШОС для достижения равного результата регионального сотрудничества.

Форум будет способствовать открытию новых точек соприкосновения в рамках решения важнейших вопросов Пекинской Платформы Действий, Целей устойчивого развития и Хартии Шанхайской организации сотрудничества.

«Надеюсь, что насыщенная программа форума позволит участникам обменяться полезным опытом, а также почувствовать особую атмосферу нашей благодатной земли», - сказал главы государства.

Поделиться новостью: