Всемирный банк выделит $65 млн на проект CASA-1000 для завершения инфраструктурной части в Пакистане

Дата: 14:21, 03-06-2019.

Бишкек. 3 июня. КирТАГ – Всемирный банк выделит $65 млн на проект CASA-1000 для завершения инфраструктурной части в Пакистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Всемирный банк профинансирует энергетический проект CASA-1000, который позволит наладить устойчивую торговлю электроэнергией между Центральной и Южной Азией. Для проекта в качестве кредита будет выделено $65 млн дополнительного финансирования с целью завершить инфраструктурную часть в Пакистане, передает News Internationa», - сообщает банк.

Новая система линий электропередач (ЛЭП), которая соединит четыре страны и получившая название CASA-1000, позволит максимально эффективно использовать экологически чистые гидроэнергетические ресурсы в центральноазиатских странах, давая им возможность передавать и продавать летний избыток электроэнергии энергодефицитным странам Южной Азии.

Кроме того, проект CASA-1000 поддержит действия стран, направленные на улучшение доступа к электроэнергии, интеграцию и расширение рынков в интересах развития торговли, а также поможет найти устойчивые решения в области управления водными ресурсами.

Поделиться новостью: