КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:23 | 28 марта

ВОЗ передала мобильным бригадам по иммунизации КР средства индивидуальной защиты

Дата: 15:54, 03-04-2020.

Бишкек. 3 апреля. КирТАГ - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала мобильным бригадам по иммунизации Кыргызстана средства индивидуальной защиты. Об этом сообщает пресс-центр минздрава КР.

«Сегодня, 3 апреля 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала дополнительные средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и аптечки в Республиканский центр иммунопрофилактики (РЦИ) при министерстве здравоохранения КР в рамках поддержки Глобального Альянса по вакцинам и иммунизации GAVI (УСЗ-2)», - говорится в сообщении.

С учетом сложившейся ситуации по COVID-19, ВОЗ продолжает оказывать техническую помощь Кыргызстану в том числе обеспечивает мобильные бригады по иммунизации и для прививочных медицинских сестер в родильных домах республики средствами индивидуальной защиты, что позволят защитить самих медицинских работников и максимально обезопасит детей и их родителей при проведении прививок мобильными бригадами по всей стране.

Необходимые средства рассчитаны на обеспечение всех 65 мобильных бригад по иммунизации, которые будут работать во всех регионах страны. Дополнительно к этой поддержке, ВОЗ поддержит все расходы на транспортировку мобильных бригад и командировочные медицинских работников, участвующих в данной работе.

«Услуги по иммунизации являются важнейшим компонентом профилактической работы служб общественного здравоохранения в стране. Кыргызстан достиг хороших уровней охвата прививками согласно Национальному календарю профилактических прививок при поддержке международных и национальных партнеров. Выражаем признательность Региональному бюро ВОЗ и страновому офису ВОЗ за оказываемую поддержку системы здравоохранения КР», - отметил статс-секретарь МЗ КР Калысбек Шадыханов.

Текущая пандемия COVID-19 может оказать также негативное воздействие на уровень охвата прививками. Это может повлечь за собой рост числа восприимчивых лиц и повышению вероятности возникновения вспышек вакцино-управляемых инфекций, что станет непосильной ношей для системы здравоохранения, которое мобилизовало все свои силы и средства на борьбу с COVID-19.

В недавно опубликованном ВОЗ руководстве по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19 в Европейском регионе, ВОЗ рекомендовала проводить иммунизацию населения настолько долго, насколько это позволяют ответные меры на вспышку коронавируса.

Поделиться новостью: