Вопрос соблюдения экологических требований на объектах недропользования на особом контроле правительства – Абылгазиев

Дата: 08:52, 15-08-2019.

Бишкек. 15 августа. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Жалал-Абадскую область ознакомился с деятельностью горнодобывающей компании «Вертекс Голд Компани».  Сообщает пресс-служба правительства.

Компания «Вертек Голд Компани» с 2011 года занимается разработкой золоторудного месторождения Джамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

Глава правительства был проинформирован о планах по строительству золотоизвлекательной фабрики мощностью 300 000 тонн руды.  

Как сообщил генеральный директор предприятия Николай Ермошкин, на сегодняшний день уже проведены лабораторные исследования руды и разработан технологический регламент. Помимо фабрики будут построены вахтовый поселок, административно-бытовой комплекс и другие объекты.  

Отметим, что в настоящее время на руднике выполнены все инженерно-геологические изыскания площадки под строительство фабрики, проведены общественные слушания с участием местного населения.  

В настоящее время на предприятии работают более 500 человек, в том числе жители Чаткальского района.  

Было подчёркнуто, что для надежности и безопасности хвостохранилище будет построено в соответствии с передовыми технологиями, где будет использоваться метод сухого складирования.

Глава правительства отметил важность полноценной реализации всех производственных планов компании на месторождении Джамгыр.  

«Мы реализуем политику развития регионов и в этой работе приоритет отдается отдаленным районам, имеющим промышленный потенциал. Конечно же, особое внимание мы уделяем вопросу соблюдения всех требований экологии. Этот вопрос правительство всегда держит на особом контроле и требует неукоснительного выполнения норм безопасности», - сказал он.  

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил руководителям соответствующих государственных органов оказывать необходимое содействие инвесторам с одновременным обеспечением контроля за выполнением всех требований безопасности.

Поделиться новостью: