Визит президента Казахстана в Кыргызстан: о чем будут говорить главы государств

Дата: 16:52, 25-11-2019.

Бишкек. 25 ноября. КирТАГ – 27 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Сооронбая Жээнбекова совершит государственный визит в Кыргызстан. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

«По приглашению президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, 27 ноября 2019 года состоится государственный визит президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева в Кыргызстан, а также заседание глав государств-членов ОДКБ в г. Бишкек», - сказал Д.Сыдыков.

Он подчеркнул, что государственный визит является высшей формой визита, который подтверждает высокий политический уровень двусторонних отношений.

«В рамках государственного визита президента Казахстана состоится обмен мнениями по перспективным вопросам кыргызско-казахстанского сотрудничества. Планируется подписание ряда двусторонних документов, которые по своему содержанию будут направлены на расширение многопланового кыргызско-казахстанского взаимодействия», - отметил Д. Сыдыков.

Он подчеркнул, что ожидается принятие документов в таких сферах, как приграничное сотрудничество, транспорт, миграция, здравоохранение и др.

«Кроме того, в рамках визита состоится пятое заседание Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана. Следует отметить, данное заседание ВМГС проводится впервые за последние пять лет. По итогам ВМГС также планируется принятие соответствующих решений», - сказал Сыдыков.

Он добавил, что 28 ноября в Бишкеке президент РК Касым-Жомарт Токаев примет участие в сессии совета коллективной безопасности организации.

Ожидается, что главы государств - членов ОДКБ обсудят широкий круг вопросов взаимодействия в рамках деятельности организации, а также подведут итоги реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в уходящем году.

Поделиться новостью: