КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:51 | 29 марта

Вице-премьер КР Разаков обсудил с послом КНР ситуацию в Солтон-Сары

Дата: 15:21, 06-08-2019.

Бишкек. 6 августа. КирТАГ – Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по скорейшему урегулированию произошедшего инцидента между гражданами Китая и местным населением вблизи месторождения Солтон-Сары.

Ж. Разаков подчеркнул, что правительство понимает важность обеспечения защиты интересов как инвесторов, так и местного населения, и считает, что все споры должны решаться в правовом русле, не переводя бытовую ситуацию в политическую плоскость.

Он отметил, что органами внутренних дел Кыргызской Республики проводится тщательное объективное изучение всех обстоятельств инцидента. Кроме того, принимаются соответствующие меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на местах.

Отметим, на месторождении Солтон-Сары находятся первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и представители других соответствующих министерств и ведомств.

На местах проводится информационно-разъяснительная работа с населением.

Поделиться новостью: