КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:32 | 27 апреля

Верховный суд КР пересмотрит решение об освобождении под домашний арест мошенника-однофамильца президента

Дата: 11:48, 11-02-2019.

Бишкек. 11 февраля. КирТАГ - Верховный суд КР пересмотрит решение об освобождении под домашний арест мошенника-однофамильца президента Абдижапара Жеенбекова, осужденного в ноябре 2018 года к семи годам лишения свободы. Сообщает пресс-служба государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в понедельник.

Уголовное дело в отношении А. Жеенбекова возбуждено в августе 2016 года по заявлению гражданки З.Самидиновой о принятии мер в отношении гражданина Жеенбекова Абдимажита Муратовича, который обманным путем, под предлогом приобретения оборудования по производству паркета (станка) взял у заявительницы денежные средства на сумму более 133 тысяч долларов. А.Жеенбеков, создав видимость исполнения обязательства в полном объеме, мошенническим путем завладел деньгами.

По данному факту, следственными подразделениями ГСБЭП в августе 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 ч.4 п.2 (мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызской Республики (в старой редакции).

По результатам расследования, с учетом совокупности доказательной базы А.Жеенбекову было предъявлено обвинение по статье 166 ч.4 п.2 УК Кыргызской Республики, дело окончено производством следствия и в порядке статьи 236 УПК Кыргызской Республики (в старой редакции) направлено в Ленинский районный суд г.Бишкек, для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Приговором Ленинского районного суда г.Бишкек в ноябре 2018 года А.Жеенбеков был признан виновным и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, взят под стражу в зале суда.

Однако, 25 января 2019 года определением судебной коллегией Бишкекского городского суда мера пресечения А.Жеенбекова была изменена на домашний арест, уголовное дело направлено в прокуратуру г.Бишкек для восполнения пробелов следствия.

В настоящее время определение Бишкекского городского суда от 25.01.2019 года обжаловано в надзорном порядке и находится на рассмотрении в Верховном суде Кыргызской Республики.

Поделиться новостью: