КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:22 | 20 апреля

В Жогорку Кенеше создали комиссию по лишению неприкосновенности экс-президента Атамбаева

Дата: 16:52, 13-06-2019.

Бишкек. 13 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Жогорку Кенеше создана специальная комиссия по лишению неприкосновенности экс-президента КР Алмазбека Атамбаева и привлечению его к уголовной ответственности.

«За» проголосовали 96 депутатов парламента, «против» - 4 депутата, всего было зарегистрировано 105 депутатов.
Спикер парламента Дастанбек Джумабеков отметил, что к нему от каждой парламентской фракции уже поступили списки депутатов.
Отметим, ранее депутаты призывали дать оценку высказываниям Алмазбека Атамбаева во время митинга СДПК 8 июня в адрес действующей власти и Жогорку Кенеша, в которых тот подверг резкой критике действующую власть.
Напомним, в Кыргызстане в апреле т.г. Жогорку Кенеш принял закон «О гарантиях деятельности президента КР», предусматривающий отмену неприкосновенности экс-президентов. В мае президент Сооронбай Жээнбеков подписал данный закон.
Закон предполагает, что экс-главу государства можно привлечь к ответственности, так же как и действующего президента, если за данное решение будет поддержано двумя третями голосов депутатов и при наличии обвинения генпрокурора.
Отменим, вопрос о снятии с экс-главы государства неприкосновенности депутаты впервые подняли в прошлом году. Когда началось следствие по делу Бишкекской ТЭЦ и аресты крупных чиновников, силовики заявили, что не имеют возможности допрашивать бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
Статус экс-президента Кыргызстана имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев. Аскар Акаев и Курманбек Бакиев после революций были лишены этого статуса.

Поделиться новостью: