В Жогорку Кенеше обсудили меры по предупреждению распространения коронавируса на территории Кыргызстана

Дата: 17:57, 26-02-2020.

Бишкек. 26 февраля. КирТАГ – На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали информацию правительства о мерах, принимаемых по предотвращению распространения коронавируса в Кыргызской Республике. Сообщает пресс-служба парламента в среду.

Информацию по данному вопросу предоставили вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев и министр экономики Санжар Муканбетов.

По их данным, в целях предотвращения распространения коронавируса организованы 22 санитарно-карантинных пункта и подготовлены обсервационные помещения на 964 места.

А.Омурбекова проинформировала, что создан Республиканский штаб по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.  

«Штаб возглавил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане стабильная. Случаев заражения коронавирусом в республике нет», - сказала она.

Также было отмечено, что в Китае обучаются 4600 студентов, большинство из них прибыли в Кыргызстан. В Китае сейчас остались 271 граждан Кыргызстана. «158 граждан находятся под медицинским наблюдением, по месту жительства - 408 человек. Всего проведено 800 анализов», - отметил министр здравоохранения К.Чолпонбаев.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что население Кыргызстана обеспокоено вопросом распространения коронавирусной инфекции в ряде стран. Они отметили, что необходимо усилить меры по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, были подняты вопросы по обеспечению медицинских работников и населения соответствующими медицинскими защитными и дезинфицирующими средствами, проведению информационно-разъяснительных мероприятий среди граждан. Обозначены вопросы о резервных запасах медицинских средств, продуктов питания, а также проведения мониторинга цен на медицинские препараты и защитные средства.

Источник фото: пресс-служба Жогорку Кенеша

Поделиться новостью: