КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:45 | 28 апреля

В Жалал-Абаде досрочно введено в эксплуатацию новое отделение неотложной помощи

Дата: 10:34, 10-04-2020.

Бишкек. 10 апреля. КирТАГ - В Жалал-Абаде досрочно введено в эксплуатация новое отделение неотложной помощи, построенное на средства правительства Германии. Сообщает минздрав КР в пятницу.
Как сообщается, правительство Германии одобрило досрочное введение в эксплуатацию недавно построенного отделения неотложной помощи Жалал-Абадской областной клинической больницы. Министерство здравоохранения КР обратилось с соответствующей просьбой для того, чтобы создать дополнительные ресурсы в системе здравоохранения. Решено, что новое здание теперь будет задействовано в борьбе с пандемией коронавируса.

С начала строительства данного отделения в 2017 году было определено, что здесь будет шесть коек и это отделение будет выполнять роль первой экстренной помощи и сортировки, чего до сих пор в Кыргызстане не было.

Напомним, министерство по экономическому сотрудничеству и развитию Германии (BMZ) предоставило для строительства и оснащения современным оборудованием данного отделения 3 млн. евро грантовых средств. Реализация данного проекта была поручена Кредитному институту по восстановлению экономики (KfW). В рамках сопроводительных мероприятий персонал больницы прошел обучение.

Германское финансовое сотрудничество с Кыргызстаном в области неотложной медицинской помощи, финансируемое через Немецкий банк развития, началось в 2007 году с программы «Усиление экстренной медицинской помощи», направленной на модернизацию экстренных служб в Оше и Бишкеке.

Вторая фаза проекта реализуется с 2015 года, направлена на модернизацию экстренных служб в Жалал-Абадской области и как раз включила в себя строительство и оснащение оборудованием интегрированного отделения экстренной медицинской помощи Жалал-Абадской областной клинической больницы, а также учебные мероприятия для медицинского персонала, обеспечивающего уход в экстренной помощи по всей Жалал-Абадской области.

Поделиться новостью: