В Водный кодекс КР внесут изменения для эффективного управления водными ресурсами

Дата: 12:57, 01-08-2018.

Бишкек. 1 августа. КирТАГ – В Бишкеке прошел Круглый стол по вопросу управления водными ресурсами и внедрению Водного кодекса Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в среду.

«Сегодня вопрос комплексного управления водными ресурсами имеет большую актуальность. Для эффективного использования водных ресурсов страны нужно скоординировать функции государственных органов, непосредственно занимавшихся реализацией политики в данном секторе», — заявил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

Он отметил, что с учетом глобальных тенденций, связанных с потеплением климата на планете и с уменьшением запасов пресной воды, особенно актуальным является рациональное использование водных ресурсов.

«По оценкам международных экспертов, потепление климата вызывает сокращение поверхности ледников, площади которых могут уменьшиться к 2025 году на 30-40%. Наша страна обладает значительными природными ресурсами, в том числе земельными и водными. Запасы пресной воды в горных ледниках оцениваются в 650 км3. В стране около 3000 рек и ручьев с общим годовым стоком около 47 км3, из которых мы используем только около 20%», — сказал он.

По итогам обсуждений и рассмотрения путей решений управления водными ресурсами Кубатбек Боронов поручил министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации проработать вопрос внесение изменений в Водный кодекс КР на рассмотрение правительства. А также с учетом сегодняшних предложений государственному агентству охраны окружающей среды и лесного хозяйства необходимо создать межведомственную рабочую комиссию с включением в работу комиссии представителей соответствующих государственных органов и экспертов для выработки и внесения предложений на рассмотрение правительства страны.

Поделиться новостью: