В Узбекистане 2020-й объявлен «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики»

Дата: 13:49, 24-01-2020.

Бишкек. 24 января. КирТАГ – В Узбекистане 2020-й год объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Такое заявление сделал 24 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании к представителям обеих палат Олий мажлиса (парламента), сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Мирзиёева, развитие цифровой экономики станет приоритетной задачей не только на текущий год, но и на ближайшие пять лет.

«В 2020 году мы должны совершить коренной поворот в развитии «цифровой экономики». В первую очередь необходимо полностью цифровизировать сферы строительства, энергетики, сельского и водного хозяйства, транспорта, геологии, здравоохранения, образования, кадастрового и архивного дела», – подчеркнул президент.

Он выделил ряд программ, реализуемых в данной сфере. В частности, создание IT-парков не только в Ташкенте, но и в других городах страны, проект по подготовке миллиона программистов в ближайшие годы, а также разработку программы «Цифровой Узбекистан - 2030».

Поделиться новостью: