КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:31 | 24 апреля

В ЦОНах Бишкека запустили зоны самообслуживания

Дата: 14:32, 13-09-2019.

Бишкек. 13 сентября. КирТАГ – В Центрах обслуживания населения г.Бишкек начали функционировать «Зоны самообслуживания», сообщает Государственная регистрационная служба (ГРС) Кыргызской Республики.

По данным ведомства, в трех Центрах обслуживания населения (ЦОН) г. Бишкек для посетителей организованы так называемые зоны самообслуживания, где предоставляется возможность самостоятельно, без непосредственного обращения к оператору (сотруднику) получить большинство оказываемых ЦОНами государственных услуг.
Таким образом, зона самообслуживания является для посетителей ЦОНа альтернативным и дополнительным вариантом получения необходимых государственных услуг.
Данный проект, кроме создания дополнительных возможностей для получения услуг, имеет своей целью формирование у граждан навыков по самостоятельному использованию в домашних условиях возможностей Портала электронных услуг ГРС www.portal.srs.kg, являющегося единой точкой доступа к услугам ГРС в электронном виде и его функционал по сути является аналогичным тем услугам, которые оказываются ЦОНами.
В зонах самообслуживания установлены необходимые оборудования для полноценного применения возможностей портала (ноутбук, кард-ридер, сканер).
Авторизация на портале производится в личном кабинете с использованием идентификационной карты-паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карты). Для удобства оплаты услуг внедрена платежная система, позволяющая пользователям выбрать способ оплаты с использованием банковских карт или мобильного кошелька «Элсом».
На сегодняшний день на портале реализованы 29 услуг ГРС. Каталог услуг по данной ссылке: https://portal.srs.kg/ru/catalog.
В настоящее время ГРС проводит работы по поэтапному переводу в электронный формат предоставление всех остальных государственных регистрационных услуг.

Источник фото: пресс-служба ГРС КР

Поделиться новостью: