КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:50 | 29 марта

В парламенте предлагают защитить экосистему озера Иссык-Куль

Дата: 13:57, 21-09-2018.

Бишкек. 21 сентября. КирТАГ – Альбина Метерова. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика-Ата-Журт» Экмат Байпакбаев разработал законопроект «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Иссык-Куль». Соответствующий документ опубликован на сайте Жогорку Кенеша КР в пятницу.

«Законопроект направлен на защиту от вредного воздействия стоков (в частности, неочищенных бытовых стоков населенных пунктов, рекреационных объектов и различных хозяйствующих субъектов общественного питания, услуг) на водные ресурсы и экосистемы уникальной биосферной территории «Иссык-Куль»», - сообщается в справке-обосновании к проекту закона.
Как отмечается в документе, цель законопроекта - недопущение экологического вреда водам озера Иссык-Куль, на здоровье населения и туристов, на охрану окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, охрану флоры и фауны, возникающие при осуществлении деятельности, связанной с водоотведением, очисткой и сбросом стоков в зоне биосферной территории «Иссык-Куль».
Как отмечается в обосновании к проекту закона, в настоящее время на биосферной территории «Иссык-Куль сложилась крайне неблагоприятная экологическая ситуация с бытовыми отходами и канализационными стоками. Фиксируются многочисленные факты загрязнения акватории озера Иссык-Куль бытовыми отходами и стоками, отсутствуют очистные сооружения в отдельных пансионатах, домах отдыха, частного сектора и населенных пунктах.
«Экосистема озера Иссык-Куль нарушается от значительного и постоянного увеличения объемов бытовых и промышленных стоков, большая часть которых, не подвергаясь очистке, попадает в озеро, нарушая тысячелетний баланс», - говорится в документе.

Поделиться новостью: