КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:46 | 28 марта

В парламенте предлагают упразднить Нацэнергохолдинг и вновь вернуться к полноценному министерству энергетики

Дата: 11:15, 21-02-2019.

Бишкек. 21 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Депутат парламентской фракции «Республика Ата-Журт» Аида Исмаилова во время заседания Жогорку Кенеша в четверг выдвинула предложение  упразднить Нацэнергохолдинг и Госкомитет промышленности и недропользования (ГКПН).

«Нацэнергохолдинг» незаконная и полулегитимная структура, доказавшая свою неэффективность. А госкомитет промышленности и недропользования нам тогда для чего, если есть холдинг? Предлагаю упразднить обе структуры и создать полноценное министерство энергетики и топливных ресурсов с передачей ему госдоли энергокомпаний. Только в этом случае с правительства можно спрашивать за эффективность работы сектора», — высказала предложение  А. Исмаилова.

Напомним, при формировании нового правительства КР в 2015 году Жогорку Кенеша утвердил решение о преобразовании министерства энергетики и промышленности. На  базе этих министерств в 2016 году был создан Национальный энергохолдинг. По мнению правительства, создание энергетического холдинга должно было повысить эффективность и мобильность в управлении отраслью, а также способствовать сокращению финансовых издержек, минимизации коррупционных проявлений и реализации проектов, направленных на обеспечение энергетической безопасности республики.

Поделиться новостью: