В новые правила дорожного движения Кыргызстана внесен знак «Начинающий водитель»

Дата: 10:10, 08-10-2019.

Бишкек. 8 октября. КирТАГ - В новые правила дорожного движения Кыргызстана внесен знак «Начинающий водитель». Соответствующее постановление правительства КР «О внесении изменений в постановление «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Сообщает пресс-служба правительства КР.

Введение знака «Начинающий водитель» помогает молодым водителям при вождении транспортного средства и спасает их от всяких неприятностей на автодорогах Кыргызской Республики, например, в случае внесения настоящего знака водитель будет соблюдать безопасную дистанцию - интервал к транспортному средству с данным знаком, а зачастую будет уступать дорогу при выезде.

В новые ПДД также внесен знак «Таксомотор (такси)», что приведет к единому порядку (форму) таксомоторного парка, будет способствовать реализации и исполнению ряда нормативных правовых актов, в части занятия коммерческой перевозкой пассажиров, багажа и грузов.
Оба знака прошли апробацию в зарубежных странах и показали положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Новые правила освободили должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения освободили от выполнения ряда несвойственных им функций. В частности, исключаются полномочия по проверке сотрудниками уполномоченного органа в сфере внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения наличия у водителей транспортных средств ряда документов - документа, подтверждающего оплату налога; свидетельства о государственной регистрации;
- страхового полиса.

Правила дорожного движения дополняются нормой, предусматривающей запрет перевозки детей в возрасте до 12 лет: - на заднем сиденье мотоцикла; - в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой; - на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского кресла.

Поделиться новостью: