КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:39 | 20 апреля

В Намангане состоялось совместное заседание военной коллегии пограничных ведомств Узбекистана и Кыргызстана

Дата: 10:23, 23-05-2019.

Бишкек. 23 мая. КирТАГ - В Намангане состоялось совместное заседание пограничных ведомств Узбекистана и Кыргызстана. Сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

«В Намангане (Республика Узбекистан) состоялось совместное заседание военной коллегии пограничных ведомств Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Кыргызскую делегацию возглавил председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев.  Во главе узбекской делегации - зампредседателя службы – командующий пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан генерал-майор Руслан Мирзаев», - говорится в сообщении.

В ходе заседания пограничники двух государств обсудили современные угрозы и их влияние на складывающуюся обстановку на кыргызско-узбекской государственной границе.

Стороны отметили, что в целях оперативного решения отдельных вопросов, возникающих на границе, в 2018 году количество проведенных встреч между аппаратами пограничных представителей увеличилось на 21,5% по сравнению с 2017 годом, количество проведенных совместных патрулирований увеличилось на 21%.

В результате реализованного комплекса мероприятий в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом значительно снизилось количество нарушений госграницы.

Подведя итоги совместной деятельности, главы пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана определили основные векторы взаимодействия по организации охраны кыргызско-узбекского участка государственной границы.

Стороны решили продолжить совместное патрулирование на отдельных участках госграницы, а также проводить практические занятия с начальниками подразделений границы по соблюдению линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской госгранице.

Кроме того, с целью недопущения инцидентов на государственной границе пограничники двух стран планируют создать совместные оперативные группы, призванные решать проблемные вопросы с привлечением местного населения.

Поделиться новостью: