В Москве члены ОДКБ обсудили ситуацию в сфере контроля над вооружениями

Дата: 09:19, 06-03-2020.

Бишкек. 6 марта. КирТАГ – Делегации государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудили 4 марта в Москве ситуацию в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве под председательством Российской Федерации прошли консультации государств-членов ОДКБ «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения».

В консультациях приняли участие делегации государств-членов ОДКБ, заместитель генерального секретаря ОДКБ Алымбай Султанов и сотрудники Секретариата ОДКБ.

«Состоялось плодотворное и обстоятельное обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития ситуации в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН). Участники сверили подходы к конкретным аспектам сокращения и ограничения ракетно-ядерных вооружений, соблюдения и укрепления действующих международных договоров и соглашений в области КВРН», - отмечается в сообщении.

В ходе консультаций подтверждена готовность государств-членов ОДКБ продолжать коллективные усилия в целях выстраивания международной системы надежной, равной и неделимой безопасности для всех, восстановления доверия и взаимоуважения в межгосударственных отношениях, а также в дальнейшем проводить сверку и координацию своих позиций по вопросам КВРН в интересах прочного мира и укрепления международной безопасности.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Поделиться новостью: