КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:42 | 30 апреля

В Минобразования рассказали о причинах перехода к 12-летнему обучению

Дата: 10:34, 26-03-2024.

Бишкек. 26 марта. КирТАГ - Министр образования Догдуркул Кендирбаева на пресс-конференции назвала основные причины перехода к 12-летнему обучению в школах.

По ее словам, переход к 12-летней программе образования будет осуществлено в рамках программы «Алтын Казык», которую недавно одобрил президент. В рамках программы «Алтын Казык» также планируется закупить 46 наименований учебников, разработанных по Кембриджской системе.

Новая модель образования, по прогнозам Минобразования, обеспечит 100-процентный охват детей дошкольным образованием и сделает подрастающее поколение кыргызстанцев более конкурентоспособным на мировом рынке труда, чтобы у кыргызстанцев была возможность учиться и работать в международном пространстве.

По словам Кендирбаевой, 11-летняя модель школьного образования является устарелой.

«Из 197 стран в составе ООН более в 150 странах реализуется программа 12-летнего образования. До этого у нас уже проводилась подготовительная работа по переходу к новой модели образования. Теперь же у государства есть средства для этого, есть возможность закупить новые учебники из Сингапура, а это страна, как мы знаем, является лидером по качеству школьного образования. К тому же новая программа направлена на самореализацию подрастающего поколения на рынке труда. Школьное образование станет компетентно направленным. Если у детей будут компетентные навыки и знание английского языка, то перед ними возможности мирового рынка труда расширятся. И это возможность не для какого-то круга детей, а для всех наших детей. У наших выпускников будет возможность поступать в международные образовательные учреждения и быть конкурентоспособным», - сообщила министр.

Она добавила, что за последние несколько лет построены 216 школ, финансирование школьного питания увеличено до 1,4 млрд сомов в год, также ожидается закупка 46 наименований учебников на собственные средства без помощи доноров. А это, по мнению министра, говорит о том, что государство уделяет внимание вопросам образования и имеет возможности для успешного перехода к новой модели образования.

Напомним, впервые о переходе на 12-летнее образование в кабмине заговорили в 2022 году. 15 марта этого года в кабмине одобрили распоряжение, согласно которому начинается поэтапный переход системы школьного общего образования на 12-летнюю модель обучения. Министр Догдуркул Кендирбаева рассказала, как это будет осуществлено.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: