КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:32 | 28 апреля

В маринованных огурцах фирмы «Дар земли» обнаружен токсин ботулизма; минздрав предостерегает от покупки данной продукции

Дата: 09:17, 29-11-2019.

Бишкек. 29 ноября. КирТАГ - В маринованных огурцах фирмы «Дар земли» обнаружен токсин ботулизма; минздрав предостерегает от покупки данной продукции.

Как сообщает ведомство, в ноябре в Бишкек зарегистрирован случай ботулизма с одним пострадавшим, связанный с употреблением готовой продукции «Маринованные огурцы», изготовленной на предприятии пищевой промышленности ОсОО «Дар земли».

«При лабораторном исследовании остатков маринованных огурцов ОсОО «Дар земли» с датой изготовления июль 2018г. выделен возбудитель и токсин ботулизма (Cl. botulinum) тип «В». Вероятной причиной могло быть нарушение технологического процесса при производстве», - сообщает минздрав КР.
Минздрав подчеркивает, что в настоящее время приняты меры к производителю, дано санитарное предписание по изъятию из торговой сети остатков маринованных огурцов.

«Рекомендуем при покупке консервированных огурцов промышленного изготовления обращать внимание на производителя и дату выработки. В случае обнаружения в торговой сети продукции ОсОО «Дар земли» с датой производства (июль 2018г.) не покупать и не употреблять в пищу данную продукцию, обратиться к администратору торговой точки для снятия с реализации и предупреждения. Просьба сообщить в территориальные центры профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора», - предупреждает минздрав.

За истекший период 2019г. всего было зарегистрировано - 43 случая пищевого отравления «ботулизм», с 64 пострадавшими. Все случаи были связанные с употреблением в пищу домашней консервации.

Поделиться новостью: