В мае "налог на Google" пополнил бюджет Кыргызстана на 25,7 млн сомов

Бишкек. 30 июня. КирТАГ — В январе - мае в бюджет Кыргызстана поступило 540 млн 192,7 тыс. сомов (около $6,1 млн) за счет налога на добавленную стоимость на электронные услуги иностранных организаций (так называемый налог на Google). Это следует из отчетности Минфина.В январе - мае в бюджет поступило на 224 млн 593,7 тыс. сомов, или 71,1% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
При этом относительно апреля текущего года показатель снизился значительно. В бюджет в мае поступило 25,7 млн сомов против 199,2 млн сомов месяцем ранее.
Согласно Налоговому кодексу, с 1 января 2022 года все иностранные компании, которые реализуют услуги в электронной форме, обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС) в бюджет КР. Ставка НДС составляет 12% от суммы реализованных услуг. За прошлый год от "налога на Google" в бюджет Кыргызстана поступило 709 млн 343,4 тыс. сомов. ГНС сообщала, что "Яндекс Go", Megogo и Xsolla уже прошли удаленную налоговую регистрацию в электронном сервисе налоговой службы.
Источник фото: Из открытых источников