КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:29 | 20 апреля

В Кыргызстане завершен зимний учет диких животных

Дата: 09:42, 19-03-2019.

Бишкек. 19 марта. КирТАГ - Госучреждение «Кыргызлесоохотустройство» государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООС и ЛХ) завершило зимний учет диких животных в КР. Сообщает ведомство.

Учет проводился в Таласской, Жалал-Абадской, Ошской, Баткенской, Нарынской областях, а также во внутренних зонах Нарынской и Иссык-Кульской областей. К работе были привлечены сотрудники ГАООС и ЛХ, ученые Национальной академии наук КР и егеря.

По результатам зимнего учета диких животных по Таласской области, были пройдены маршруты общей протяженностью 6101 км и отмечена 241 контрольная точка, по Жалал-Абадской области - 8191 км и 228 точек, по Баткенской области - 6812 км и 201 точек, по Ошской области - 8277 км и 228 точек.

В ходе зимнего учета диких животных в Таласской, Жалал-Абадской, Ошской области с помощью специальной техники контролеры обнаружили снежного барса, медведя, марала, архара Марко Поло, горного козерога, косули, рысь, манула, кабана, зайца, сурка, горностай, ласка, лисица, волка, улара, фазана, куропатка, шакала, а в Баткенской области кроме этих диких животных встретили более 20 голов архаров Северцова.
В Таласской области запланировано организовать 5 охотничьих участков, в Жалал-Абадской области – 9.

В настоящее время на территории Кыргызстана охотхозяйственную деятельность осуществляют 50 охотничьих угодий. Из них 3 государственных, 38 частных и 9 общественных. Общая площадь охотничьих угодий составляет 14,77 млн. га.

С мая и до конца сентября начнется летний учет диких животных. По итогам работы материалы будут представлены для рассмотрения и передачи охотничьих участков для охотпользователей.

Поделиться новостью: