КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:57 | 29 марта

В Кыргызстане за прошлый год создано 6,5 тыс. новых рабочих мест

Дата: 10:42, 14-02-2020.

Бишкек. 14 февраля. КирТАГ - В Кыргызстане за прошлый год создано 6,5 тыс. новых рабочих мест.  Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе заседания совета по развитию бизнеса и инвестициям. Сообщает пресс-служба правительства КР.

«В прошлом году нам удалось опередить темпы прогнозных показателей роста валового внутреннего продукта страны на 0,5%. Объем ВВП достиг 590 млрд сомов. Создано 6,5 тысяч новых рабочих мест. Есть результаты по импортозамещению, по привлечению инвестиций, из республиканского бюджета выделено 2,0 млрд сомов на реализацию бизнес-проектов в регионах. Профинансирован уже 51 проект. Предоставлены льготы по налогу на добавленную стоимость для перерабатывающих предприятий в размере 80%, внедрен механизм освобождения от 4 видов налогов на 5 лет для вновь открываемых предприятий в регионах, внесены изменения в законодательство о государственных закупках, что позволило в 2019 году увеличить долю отечественных компаний при осуществлении государственных закупок до 49%», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Вместе с тем, глава правительства считает, что необходимо поставить «точку в вопросе доверия предпринимателей и инвесторов при ведении бизнеса».

«Результаты за прошлый год создают лишь фундамент будущих экономических преобразований в стране. Далее нам необходимо принять специальные меры, гарантирующие неприкосновенность частной собственности и вложенных средств. Мы должны исключить любые бюрократические проволочки при открытии и ведении бизнеса.  Речь идет и о трансформации некоторых земель для реализации инвестиционных проектов и проектов в рамках государственно-частного партнерства. Немаловажный вопрос - увеличение источников финансирования бизнеса в регионах, в том числе за счет использования средств фондов развития регионов. Предприниматели должны увидеть, что работать легально не только безопасно, но и выгодно», - подчеркнул глава правительства.

Поделиться новостью: