КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:10 | 26 апреля

В Кыргызстане за последние три года возбуждено более 250 уголовных дел в отношении должностных лиц

Дата: 13:10, 21-06-2019.

Бишкек. 21 июня. КирТАГ - В Кыргызстане за последние три года возбуждено более 258 уголовных дел в отношении должностных лиц. Об этом сообщил лидер фракции «Республика – Ата Журт» Жыргалбек Турускулов на заседании фракции в пятницу.

«За последние три года возбуждено 258 уголовных дел в отношении должностных лиц, что говорит о значительных финансовых нарушениях и коррупционных проявлениях в госпредприятиях. Наибольшее количество нарушений выявлены в ГП «Кыргызпочтасы» - 57 уголовных дел , ГП «НК «Кыргыз темир жолу» - 9 уголовных дел  и ГП «Аскер курулуш», - сообщил Турускулов.

По его информации, к концу 2017 году  в КР было 99 функционирующих государственных предприятий, и  780 не работающих. Доходы от госпредприятий в 2018 году составили 951, 4 млн сомов, что больше на 27 млн сомов по сравнению с 2017 годом.

Глава фракции также обратил внимание на сокращение поступлений в  бюджет от таких предприятий, как ТНК «Дастан» , ОАО «Международный аэропорт «Манас», санаторий «Иссык-Куль - Аврора».

«В 2018 году от санатория «Иссык-Куль-Аврора» поступило всего 1,3 млн сомов, то есть ежемесячная сумма составляет 105 тыс.сомов», - сообщил Турускулов.

Отметим, что фракция рассмотрела вопрос эффективности управления госпредприятиями и акционерными обществами с государственной долей участия и национализированным объектами, В заседании приняли участие члены правительства во главе  вице-премьер-министром Замирбеком Аскаровым.


Поделиться новостью: