КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:08 | 29 марта

В Кыргызстане вводят новую статью в закон «О рынке ценных бумаг»

Дата: 17:01, 19-12-2018.

Бишкек. 19 декабря. КирТАГ - На заседании Жогорку Кенеша в среду депутаты рассмотрели законопроект  «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О рынке ценных бумаг» во втором чтении. Об этом сообщается на сайте парламента.

Законопроектом предлагается дополнить названный закон новой статьей 391, определяющей порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними.

Частью 1 проекта закона предлагается при наложении ареста на ценные бумаги, приостановить их конвертацию, обмен, погашение и иные действия с ними до отмены решения о наложении ареста.

Частью 2 проекта вводится норма, приостанавливающая выплаты доходов собственнику или зачисляющая на депозитный счет органа осуществляющее досудебное производство, при наложении ареста на ценные бумаги.

Данная норма была введена с учетом и для защиты интересов потерпевшей стороны и государства. Так как, зачастую стоимость ценных бумаг не покрывает нанесенный ущерб потерпевшей стороны. В случае подтверждения факта незаконного приобретения ценных бумаг — это может привести к нелегальному обогащению и нанести непоправимый ущерб другой стороне.

Предлагается доходы от ценных бумаг зачислить на депозитный счет органа, осуществляющего досудебное производство в случае ликвидации или реорганизации эмитента ценных бумаг. В случае ликвидации или реорганизации эмитента ценных бумаг, активы и доходы распределяются между участниками или акционерами эмитента ценных бумаг, что в последующем может затруднить восстановление указанных доходов.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Поделиться новостью: