КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:19 | 19 апреля

В Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов - Жээнбеков

Дата: 15:54, 16-04-2019.

Бишкек. 16 апреля. КирТАГ – В Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов, сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков, выступая на кыргызско-германском бизнес-форуме «Кыргызстан и Бавария: инвестиционные возможности» в г. Мюнхен (Германия).

Как сообщает пресс-служба главы государства, Жээнбеков отметил, что выгодное географическое расположение, богатые природные ресурсы и квалифицированная недорогая рабочая сила — это естественные преимущества страны, где присутствует гибкая система образования, позволяющая в короткие сроки подготовить необходимый персонал.

«Мы смогли создать благоприятный инвестиционный климат, политическую и макроэкономическую стабильность. Приняли долгосрочную Стратегию развития Кыргызской Республики до 2040 года. Определили приоритетные отрасли экономики. Это — энергетика, горнодобывающая и легкая промышленность, сельское хозяйство и переработка, транспорт и туризм. В Стратегии особое место отведено вопросам развития регионов, повышению уровня жизни населения», — подчеркнул президент.

Как он отметил, существует большой неиспользованный потенциал для реализации общих проектов. Одним из перспективных направлений  сотрудничества может стать создание совместных кыргызско-германских предприятий на территории Кыргызстана.

«У нас действует один из наиболее либеральных фискальных режимов в регионе. Ставки налога на прибыль и подоходный налог составляют всего по 10%, а НДС — 12%. Доступ к недорогим ресурсам, включая дешевую рабочую силу и электрическую энергию, дает сравнительные преимущества для совместных предприятий. Тарифы на электроэнергию являются самыми низкими среди стран СНГ. Активно продвигаются инструменты государственно-частного партнерства. Предоставлены значительные налоговые преференции для инвесторов, реализующих региональные проекты в промышленности. Проводимая в настоящее время судебно-правовая реформа предоставит более надежные гарантии права собственности и соблюдение контрактного права», — сказал С. Жээнбеков.

Он подчеркнул, что с 1 января 2019 года в Кыргызской Республике вступили в силу новые кодексы и законы. Теперь появился прочный правовой фундамент по защите прав инвесторов. Принята программа электронного правительства «Түндүк», направленная на улучшение предоставления услуг населению государственными органами и борьбе с коррупцией, которая останется в центре приоритетов государственной политики.

«Членство Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе раскрывает возможности 180-миллионного рынка. Обладая горным рельефом и уникальной природой, Кыргызстан весьма привлекателен в сфере различных видов туризма. Мы располагаем большим количеством заповедников, биосферных зон и курортно-оздоровительных объектов. У нас уникальные возможности для альпинистов, лыжников, охотников и туристов-исследователей исторических памятников Великого Шелкового Пути. Кыргызстан одним из первых стран в регионе в одностороннем порядке ввел безвизовый режим 52 развитым странам мира, в том числе Германии. По данным Всемирной туристической организации в 2012 году количество туристов из Германии было порядка 7 тысяч, а в 2018 году уже более 22 тысяч человек», — перечислил президент Сооронбай Жээнбеков преимущества Кыргызстана.

Поделиться новостью: