КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:35 | 28 марта

В Кыргызстане увеличивается численность редких видов краснокнижных птиц и животных

Дата: 13:27, 18-12-2018.

Бишкек. 18 декабря. КирТАГ – В Кыргызстане наблюдается увеличение численности диких животных и перелетных редких видов краснокнижных птиц на охраняемых природных территориях. Об этом сообщает госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ).

Как отмечается, об этом свидетельствуют данные, полученные с фотоловушек, установленных на территории государственного природного парка «Хан-Тенири» и государственного заповедника «Иссык-Куль».

На территории заповедника практически обитают все виды редких диких птиц и животных.

Необходимо отметить, что ежегодно в Кыргызстан прилетают более 350 видов перелетных редких диких птиц.

«Проводимая активная работа ГАООС и ЛХ по биоразнообразию и экосистем, направленная на сохранение популяции диких животных, в том числе снежного барса и редких диких птиц дают свои плоды. Раньше было большим затруднением обнаружить диких животных и снежного барса. Если 15 лет назад снежный барс был на грани вымирания, то сегодня мы с гордостью можем говорить, что он вернулся», - говорится в сообщении.

Сотрудники ГАООС и ЛХ постоянно проводят разъяснительные работы с местными жителями, призывая их к бережному отношению окружающей среде, растительному и животному миру, а также ведут учет и наблюдение за увеличением или уменьшением тех или иных видов диких животных.

Общая площадь государственного природного парка «Хан-Тенири» составляет 275800,3 га и является одним из крупных парков в Средней Азии. Здесь обитают более 100 видов краснокнижных птиц и более 30 видов диких животных.

Территория государственного заповедника «Иссык-Куль» составляет 18 809 га. Здесь можно встретить более 300 видов растительного мира, более 200 видов краснокнижных птиц и порядке 25 видов диких животных.

В настоящее время в Кыргызстане обитают более 400 видов редких диких птиц, из них 57 видов занесены в Красную книгу Кыргызстана.

Поделиться новостью: