КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:03 | 26 апреля

В Кыргызстане суд не изменил решение в отношении Дамирбека Асылбек уулу

Дата: 14:58, 20-11-2019.

Бишкек. 20 ноября. КирТАГ – Верховный суд Кыргызстана оставил без изменения решение Специализированного межрайонного суда Алматы в отношении экс-депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на пресс-службу ВС КР.

24 апреля 2019 года казахстанский суд приговорил бывшего парламентария к 10 годам колонии общего режима. Он был признан виновным в «создании и руководстве транснациональной организованной группой» и «экономической контрабанде».

Решением Верховного суда Кыргызстана Асылбек уулу осужден по статьям «Организация преступного сообщества (преступной организации)» и «Контрабанда». Срок отбытия наказания исчисляется с 15 февраля 2018 года. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит.

18 ноября Дамирбек Асылбек уулу экстрадирован из Казахстана в Кыргызстан. Отдельные СМИ сообщили, что вместе с экс-депутатом были экстрадированы еще два кыргызстанца. В ГСИН эту информацию не подтвердили. В рамках этого дела в Казахстане были осуждены 12 человек.

О задержании Асылбек уулу стало известно 16 февраля 2018 года после того, как Генеральная прокуратура Казахстана объявила, что казахстанские силовики провели спецоперацию «в околотаможенной сфере».

Среди задержанных 29 подозреваемых были и трое граждан Кыргызстана. Позднее МИД Казахстана сообщил, что задержанный подозреваемый Дамирбек Асылбек уулу имеет казахстанское гражданство. Отец Асылбека уулу опроверг эту информацию и заявил, что последний является гражданином Кыргызстана и родился в городе Караколе Иссык-Кульской области, где вырос и получил образование. В апреле прошлого года ЦИК Кыргызстана объявил, что лишил Асылбек уулу депутатского мандата.

В прошлом декабре стало известно, что экс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу лишен гражданства Республики Казахстан, а его паспорт аннулирован.

Сам экс-депутат на первом заседании суда в Казахстане заявил, что является гражданином Кыргызстана, и просил судить его на родине.

Судебный процесс по этому делу стартовал 19 октября 2018 года. Вместе с бывшим депутатом скамью подсудимых заняли ещё 11 человек. Им были предъявлены обвинения в «экономической контрабанде» и в причастности к «транснациональной организованной группе», которая, предположительно, незаконно ввозила товары из Китая в Казахстан и Россию.

Источник фото: Азаттык

Поделиться новостью: