КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:01 | 29 марта

В Кыргызстане с 1 января увеличились штрафы за нарушения ПДД

Дата: 12:42, 02-01-2019.

Бишкек. 2 января. КирТАГ – С 1 января 2019 года увеличились штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Об этом автовладельцам напоминает Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения Кыргызстана.

Как отмечается, из-за не пристегнутого ремня безопасности в населенных пунктах водителю придется заплатить 1 тыс. сомов (организациям - 5 тыс.). Вне населенных пунктов штрафы еще выше: 3 тыс. и 13 тыс. сомов соответственно. Водители без прав заплатят за свою «забывчивость» 1 тысячу. А за езду без страховки (ОСАГО станет обязательным с февраля 2019-го) - 3 тысячи.

«Нарушение правил проезда перекрестков, обгона, выезд на запрещающий сигнал светофора, разговор по мобильнику за рулем караются штрафом в размере 3 тыс. сомов», - говорится в сообщении.

Штраф за превышение скорости составит от 1000 до 7500 (для рядовых водителей). А если человек, к примеру, не пропустит спешащую на вызов «Скорую помощь», то его могут оштрафовать на 5 500 сомов.

Также не сойдут с рук нарушения и пешеходам - за игнорирование правил дорожного движения придется отдать 1 тыс. сомов.

Кроме того, строже всего будут наказывать за вождение в нетрезвом состоянии. Штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения составит 17 500 сомов. Для организаций - 55 тыс. сомов.

Поделиться новостью: