КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:35 | 29 марта

В Кыргызстане растет заболеваемость ОРВИ

Дата: 16:55, 10-09-2019.

Бишкек. 10 сентября. КирТАГ – В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения КР во вторник.

По ее данным, 2-8 сентября по сравнению с предыдущей неделей рост числа больных составил 5,9 процента. Всего зарегистрировано 1 тысяча 805 случаев. В ведомстве отметили, что осенью растет заболеваемость ОРВИ, а зимой — гриппом.
«Несмотря на то что ОРВИ протекает в более легкой форме, чем грипп, ослабленные люди, лица старше 65 лет, часто болеющие дети при несвоевременно начатом лечении тяжело переносят ее, особенно дети младшего возраста», - сообщили в минздраве.
Ведомство закупило 150 тыс. 88 доз противогриппозной вакцины для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ-интернатов, беременные и другие).
«Вакцина предназначена для групп риска (медиков, пациентов с хроническими заболеваниями, часто болеющих детей, воспитанников детских домов, школ-интернатов, беременных и так далее). Кроме этого, закуплены реактивы и тест-системы для вирусологических лабораторий Бишкека, Кара-Сууйского и Иссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, а также на случай выявления его новых видов», - добавили в минздраве.

Поделиться новостью: