КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:26 | 27 апреля

В Кыргызстане проведут исследование преступности в стране

Дата: 17:40, 20-03-2024.

Бишкек. 20 марта. КирТАГ - В Кыргызстане проведут виктимологическое исследование, сообщает Нацстатком.

По данным ведомства, состоялась встреча руководства с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), направленная на укрепление сотрудничества и взаимодействия в области официальной статистики по преступности.

Так, начиная со второго квартала 2024 года, запланировано мероприятие по проведению виктимологического исследования на основе специально разработанной и согласованной с субъектами профилактики методологии, ответственным госорганом за проведение, которого является Нацстатком КР.

Данное исследование запланировано в рамках реализации Национального плана действий по реализации Концепции государственной политики в сфере профилактики правонарушений на 2022-2028 годы, под задачей «Совершенствование сбора и анализа данных уголовно-правовой статистики и использование сведений из альтернативных источников информации».

Предусмотрено также издание очередного статистического сборника «Правонарушения и правопорядок в Кыргызской Республике» в соответствии с новой редакцией уголовного и административного законодательства.

Стороны выразили уверенность в том, что новый этап многолетнего сотрудничества будет способствовать прогрессу в области статистики преступности в КР.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: