КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:05 | 19 апреля

В Кыргызстане придают большое значение дружественным отношениям с Катаром – Джумабеков

Дата: 16:54, 30-11-2018.

Бишкек. 30 ноября. КирТАГ – Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял чрезвычайного и полномочного посла Государства Катар в КР Абдулла Бин Ахмед Аль-Сулайти. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР в пятницу.

В ходе беседы торага поздравил собеседника с вступлением в должность и выразил надежду, что при содействии посла сотрудничество двух стран выйдет на новый уровень.
Д.Джумабеков подчеркнул, что в Кыргызстане придают большое значение дружественным отношениям с Катаром и выразил заинтересованность в их дальнейшем развитии, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества. Он проинформировал собеседника о том, что в Жогорку Кенеше имеется депутатская группа дружбы по сотрудничеству с Государством Катар.
Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Джумабеков поприветствовал открытие прямого авиасообщения между двумя государствами. Информировал, что данный вопрос рассматривался в парламенте Кыргызстана. Он отметил, что установление прямого авиасообщения будет способствовать развитию туризма, увеличению торгового оборота между дружественными странами и поступлению катарских инвестиций в кыргызскую экономику.
В свою очередь, посол Катара поблагодарил за возможность встретиться и проинформировал торага об имеющихся планах по привлечению инвестиций в КР. Также сообщил, что в ближайшее будущее Кыргызстан с официальными визитом планирует посетить руководство Катара, в рамках которого будут обсуждены ряд долгосрочных инвестиционных проектов.
В завершение встречи торага пожелал собеседнику успехов в реализации поставленных задач, направленных на развитие и укрепление всего спектра кыргызско-катарских отношений. Он также пригласил спикера Меджлиса Аш-Шуры (парламент) Катара посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику.

Поделиться новостью: