КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:03 | 28 марта

В Кыргызстане появилась нейронавигационная система для трепанации черепа

Дата: 17:17, 02-08-2022.

Бишкек. 2 августа. КирТАГ - В Кыргызстане впервые появилась нейронавигационная система для трепанации черепа. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

Данное медоборудование, помогает оперативно и с максимальной точностью определять место расположения новообразований в головном мозге и использовать наикратчайший рациональный хирургический доступ.

«Нейронавигационная система позволяет значительно уменьшить площадь трепанации черепа и риски повреждения близлежащих важных структур головного мозга», - сказали в министерстве.

Нейронавигационная система была закуплена для Национального госпиталя по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком.

Данные, полученные с помощью нейронавигации, позволяют эффективно планировать и выполнять операции с особой точностью, что значительно снижает риски для жизни и здоровья пациента.

Эта система была закуплена в дополнение к ранее приобретенному по линии проекта «Экстренное реагирование на COVID-19» нейрохирургическому оборудованию (эндоскопическая стойка с набором), которое используется для лечения широкого круга нейрохирургических заболеваний у постковидных больных.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: