КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:59 | 17 апреля

В Кыргызстане ожидается резкое похолодание, усиление ветра, дожди с переходом в снег

Дата: 17:07, 05-10-2018.

Бишкек. 5 октября. КирТАГ -  В Кыргызстане ожидается резкое похолодание, усиление ветра, дожди с переходом в снег. МЧС КР передает штормовое предупреждение.

После продолжительной сухой и теплой погоды ожидается резкое изменение погоды.  7 октября во второй половине дня на большей части территории Чуйской, Таласской областей и в отдельных районах Жалал-Абадской, Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областей дожди, в высокогорной зоне снег. Ветер западный 5-10 м/с, в отдельных районах с усилением до 18-23 м/с. В Чуйской, Таласской областях ожидается понижение дневной температуры воздуха: в долинной зоне до +15°С, в предгорных и горных районах до +10+12°С, в высокогорных районах +3°С.

8-10 октября на большей части территории временами дожди, на летних пастбищах, которые расположены в горных районах, переход дождя в снег, в высокогорной зоне снег. Ветер западный 4-9 м/с, в Иссык-Кульской и Нарынской областях с порывами до 15-20 м/с.

8-9 октября на большей части территории ожидается значительное понижение температуры воздуха: в Чуйской, Таласской долинах ночью до +1+6°С, днем до +10+15°, в долинной зоне Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей ночью до +8°С, днем до +13°С, в предгорных районах и в зоне земледелия Иссык-Кульской и Нарынской областей ночью до +1°С, днем до +8°С, в горных районах ночью до -1-6°С, днем до +3+8°С, в высокогорных районах ночью до -7-12°С, днем до 0+5°С.

Такая неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

9-10 октября в ночные часы в Таласской, Кеминской долинах и в предгорных районах Чуйской области ожидаются заморозки до -1-3°С. Заморозки такой интенсивности опасны для не убранных овощных культур.

Поделиться новостью: