В Кыргызстане обсуждается необходимость принятия закона «О народном курултае»

Дата: 12:11, 20-04-2019.

Бишкек. 20 апреля. КирТАГ - Под руководством полномочного представителя президента КР в Жогорку Кенеше  Курманбека Дыйканбаева состоялось заседание рабочей группы по реализации положений Конституции Кыргызской Республики о праве граждан проводить народные курултаи. Сообщает пресс-служба президента в субботу.

В ходе заседания председатель объединенного духовного общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев выступил с докладом по концептуальным вопросам создания института Курултай. Он напомнил о том, что предложение о создании института курултай и законодательном определении его статуса было инициировано представителями научно-творческой интеллигенции. Он также отметил, что для определения статуса института курултай необходимо принять закон «О народном курултае».

Заместитель министра юстиции КР Максат Есеналиев в своем выступлении остановился на правовых аспектах проведения народного курултая.
«Прежде чем приступать к разработке проекта закона целесообразно определиться с концепцией и правовыми механизмами созыва, организации и проведения народного курултая», — сказал Максат Есеналиев.

Как он подчеркнул, задача народного курултая заключается в установлении двусторонних связей и обмене мнениями между народом и властью, в выдвижении предложений и советов для принятия решений государственными органами различного уровня.

По итогам обсуждения решено продолжить обсуждение проекта закона «О народном курултае» на следующем заседании рабочей группы с участием соответствующих сторон.

Напомним, что 15 февраля 2019 г. была создана рабочая группа по реализации положений Конституции Кыргызской Республики о праве граждан проводить народные курултаи.

Поделиться новостью: