КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:39 | 29 марта

В Кыргызстане нет зарегистрированных случаев коронавируса – минздрав

Дата: 12:56, 26-02-2020.

Бишкек. 26 февраля. КирТАГ - В Кыргызстане на 26 февраля 2020 года подтвержденных случаев коронавируса нет. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КР.

По данным ведомства, эпидемиологическая ситуация на территории Кыргызстане стабильная, случаи заражения коронавирусом не зарегистрированы.

Под медицинским наблюдением в условиях стационара находятся – 158 человек, под медицинским наблюдением по месту жительства – 408 человек.

Национальная вирусологическая лаборатория Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводит диагностику с использованием тест-системы на выявление нового коронавируса всем наблюдаемым лицам, на сегодня у всех результаты отрицательные.

Министерство здравоохранения, учитывая ситуацию в других странах по коронавирусу, 24 февраля приняло решение внести изменения в алгоритм действий, разработанный согласно клиническому руководству ВОЗ.

Так, учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в некоторых странах, вместе с гражданами КНР, а также приезжающими непосредственно из г. Ухань, на 14-дневный карантин будут взяты все приезжающие из Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии (список будет дополняться, в зависимости от эпидемиологической ситуации в мире).

Согласно алгоритма действий проводится термометрия, заполняются опросники, проводится сортировка прибывающих лиц, собирается эпид.анамнез, проводится забор образцов из верхних дыхательных путей, затем в зависимости от наличия клинических проявлений, устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней в организованных обсерваторах, при наличии клинических проявлений, размещаются в изоляторах организаций здравоохранения.

Поделиться новостью: