В Кыргызстане начинается сезон сахарной свеклы. Планируется собрать 650 тыс. тонн
Бишкек, 8 октября, КирТАГ — В этом году планируется собрать 650 тысяч тонн сахарной свеклы в Чуйской и Таласской областях. Для сравнения: в 2025 году из-за весенних неблагоприятных погодных условий сбор упал до 550 тыс. тонн при изначальных планах на более высокие показатели, а в 2024 году собрали порядка 1 млн. тонн.
Сахарную свеклу в Кыргызстане выращивают в Чуйской и Таласской областях. Ежегодно 3 тысяч фермеров заключают договора с сахарными заводами. В целом по оценкам в свеклосахарной отрасли задействованы порядка 100 тыс человек. В 2026 году свекла посеяна на площади 11,8 тысячи гектаров.
Приемкой и переработкой сладких корнеплодов занимаются два завода: ОАО «Каинды-Кант» и ОАО «Кошой», суммарная производительность которых составляет 6,8 тыс тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Оценка потребления сахара в Кыргызстане – 120 тысяч тонн в год.
Ежедневно на полях Чуйской и Таласской областей собирают до 15-18 тысяч тонн свеклы, то есть от 700 до 900 грузовых рейсов в день. Приемка производится на семи свеклоприемных пунктах в Чуйской и одном свеклоприемном пункте в Таласской области. Чтобы оптимизировать этот колоссальный поток и сэкономить время фермеров, на свеклоприемном пунктах внедряется система электронной очереди.
Выращивание сахарной свеклы – трудоемкий процесс, требующий от фермеров не только высокой агротехнической квалификации, но и серьезных вложений, доходящих до 200 тысяч сомов на гектар. Закупочная цена в этом году составляет 5 500 сомов за тонну, расчет с фермерами производится по схеме: 30% выплачивается деньгами, а 70% – готовым сахаром.
Сахар входит в перечень девяти стратегических продуктов питания Кыргызстана, что подчеркивает важность поддержки свеклосахарной отрасли для обеспечения продовольственной безопасности нашей Республики.
Источник фото: Из открытых источников


