КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:58 | 20 апреля

В Кыргызстане начали платить пособия по уходу за детьми с ОВЗ

Дата: 10:59, 06-01-2019.

Бишкек. 6 января. КирТАГ – В Кыргызстане с 1 января текущего года стали выплачивать пособия по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил Sputnik Кыргызстан министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров.

Как отмечается, сумма выплаты составляет 4 тыс. 900 сомов.
Ранее сообщалось, что в Кыргызстане внедряется услуга персонального ассистента. Он назначается ребенку с инвалидностью, имеющему заключение медико-социальной экспертной комиссии. Персональным ассистентом может стать кто-то из родителей, опекунов либо близких родственников ребенка. За это им будет выплачиваться пособие.
«Мы эту сумму определили, учитывая прожиточный минимум. В зависимости от повышения прожиточного минимума, размер пособий также будет меняться», - сказал У. Кочкоров.
Министр сообщил, что не все родители детей с инвалидностью смогут получать это пособие.
«Должно быть заключение от медико-социальной экспертной комиссии, что ребенок с ОВЗ нуждается в стабильном уходе - к примеру, ребенок не может самостоятельно есть, ходить или выходить на улицу. В республике примерно 30 тыс. детей-инвалидов, пособия предусмотрены для 6 тысяч. Дети должны быть в возрасте до 18 лет», - добавил он.
Из бюджета страны на эти цели выделено 420 млн сомов.

Поделиться новостью: