КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:35 | 30 апреля

В Кыргызстане хотят создать мясной халал-парк

Дата: 13:39, 05-09-2019.

Бишкек. 5 сентября. КирТАГ – На заседании Жогорку Кенеша рассмотрен законопроект о реализации проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике». Об этом сообщает пресс-служба парламента КР в четверг.

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации соглашения между Кыргызской Республикой, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш, Морокко».
Как отметил министр экономики Санжар Муканбетов, данный проект закона разработан по инициативе министерства экономики Кыргызской Республики в рамках реализации «Концепции развития халал-индустрии в Кыргызской Республике».
В стране официально зарегистрированы и функционируют 296 предприятий по переработке мяса, 90 процентов которых являются мини-предприятиями - предприятиями малой мощности.
«Надо создать или модернизировать действующие скотобойни, и привести их в соответствие с международными стандартами. В этом направлении министерством достигнута договоренность с группой ИБР о совместной разработке ТЭО проекта по строительству современного мясного халал-парка», - добавил министр.
Предполагается, что ИБР для разработки ТЭО выделит $380 тыс., вклад кыргызской стороны составит $50 тыс.
В ходе обсуждения депутаты поднимали вопросы о халал-стандартах, необходимых финансовых средствах на модернизацию убойных цехов.
По данным министра, на модернизацию одного небольшого убойного цеха необходимо от $50 тыс. и выше.
Вопрос об экспорте мяса в арабские страны обозначил депутат Руслан Казакбаев.
Депутат Кожобек Рыспаев отметил, что необходимо особое внимание обратить на качество и безопасность продукции, и предпринять комплексные меры.
Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: