КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:25 | 21 июля

В Кыргызстане готовят закон об обязательной вакцинации

Дата: 14:25, 31-10-2018.

Бишкек. 31 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане готовят закон об обязательной вакцинации. Об этом КирТАГ сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

«Министерство здравоохранения готовит законопроект об обязательной вакцинации. Мы рассмотрели вопрос отказа от прививок и решили ввести обязательную вакцинацию. В следующем месяце мы вынесем его на рассмотрение в аппарат правительства и на общественное обсуждение. Планируем, что изменения в закон вступят в силу уже в 2019 году», - сказала Г. Ишенапысова.
По ее словам, в этом году в Кыргызстане зарегистрировали более 400 случаев заболеваемости корью. При этом более 17 процентов заболевших — дети родителей, отказавшихся делать малышам прививки по религиозным соображениям.
«В закон об иммунизации внесены изменения, в частности, ответственность за отказ от вакцинации. Если ребенок заболеет, ответственность будет возложена на родителей. Сейчас минздрав изучает вопрос об обязательной вакцинации, в первую очередь, с юридической стороны», - добавила она.

Поделиться новостью: