КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:46 | 28 марта

В Кыргызстане до конца года будет завершено строительство систем водоснабжения в 22 селах

Дата: 12:11, 14-11-2019.

Бишкек. 14 ноября. КирТАГ -  До конца текущего года строительство систем водоснабжения будет завершено в 22 селах страны. Об этом сообщает правительство КР в четверг.

В реализации стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года используются денежные средств как из республиканского бюджета, так и донорские средства.

Так, на 73 объекта, охватывающие 117 сел, из собственных средств выделено 350 млн сомов по статье «Капитальные вложения». На сегодня финансирование полностью завершено.

Что касается донорских средств, то при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в 20 городах и 23 селах республики начаты работы по строительству и реабилитации систем водообеспечения и водоотведения на общую сумму 193,72 млн евро. Реализуются проекты на $8,0 млн  от Всемирного банка, одобрен проект Исламского банка развития на сумму $60 млн.
Вопрос обеспечение населенные пункты Кыргызской Республики чистой питьевой водой предполагает долгосрочный и системный подход к её решению.

На сегодня всего 66,1% населения имеют доступ к чистой питьевой воде, а система водоотведения доступна лишь 29,2% населению страны.

Поделиться новостью: