КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:03 | 20 апреля

В Кыргызстане будет внедрен конфиденциальный аудит смертности новорожденных

Дата: 10:04, 18-09-2018.

Бишкек. 18 сентября. КирТАГ - С 17 по 21 сентября в Бишкеке проходит ориентационное совещание и технический семинар «Разработка методологии проведения конфиденциального аудита перинатальной смертности в Кыргызстане в рамках программы «Важен каждый ребенок» для руководителей и специалистов перинатальной службы страны. Сообщает минздрав КР.
Эти мероприятия организованы министерством здравоохранения Кыргызской Республики (МЗ КР) при технической поддержке Детского фонда ООН в Кыргызстане (ЮНИСЕФ) рамках проекта «Укрепление системы охраны здоровья матери и ребенка». Данный проект реализовывается благодаря финансовой помощи правительства Японии, сумма которой составляет $3,5 млн. В работе участвуют региональный специалист ЮНИСЕФ по здравоохранению, международные эксперты ЮНИСЕФ, ВОЗ, представители GIZ и других организаций, работающих в области здоровья новорожденных.
«Внедрение конфиденциального аудита смертности в отношении случаев мертворождения и смерти новорожденного поможет предотвратить новые смерти и горе родителей. Руководители и медицинские специалисты организаций здравоохранения, чиновники и политики используя эту методологию смогут объективно разобраться в том, какие факторы послужили причиной смерти конкретного новорожденного, как можно было избежать этой смерти. Министерство здравоохранения выражает глубокую благодарность ЮНИСЕФ и правительству Японии за оказанную финансовую и техническую помощь в организации и проведении данного совещания и семинара», - говорит Раиса Асылбашева, главный специалист министерства здравоохранения КР,
В рамках этого проекта, по 31 марта 2021 года, министерство здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ, планирует закупить жизнесберегающее диагностическое и лечебное оборудование для 25 больниц Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей и г.Ош, ремонт в родильных и детских отделениях 11 больниц, обучение медработников новым знаниям и навыкам, обучение родителей по позитивным практикам ухода за ребенком.
За последнее десятилетие Кыргызстан достиг значительного снижения показателей перинатальной смертности. Однако, до сих пор ежегодно регистрируется около 2680 случаев смерти новорожденных и 1420 случаев мертворождения. Большинство этих смертей можно было избежать, если бы и матери, и новорожденному была оказана высококвалифицированная медицинская помощь. Причем, эта помощь должна основываться на фактических данных во время беременности, во время самих родов и в критически важные часы и дни после родов.

Поделиться новостью: