КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:00 | 20 апреля

В Кыргызстане более 30 медработников заразились коронавирусом

Дата: 10:23, 08-04-2020.

Бишкек. 8 апреля. КирТАГ - В Кыргызстане, по данным на 8 апреля,  более 30 медработников заразились коронавирусом. Об этом было сказано на заседании  республиканского оперативного штаба под председательством первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова в среду. Передает пресс-служба правительства КР.

«На сегодняшний день свыше 30 медицинских работников заражены коронавирусом. Это печальные случаи, которые более не должны повториться. Я ещё раз подчеркну, что все задействованные медицинские работники должны быть максимально защищены защитными костюмами и средствами индивидуальной защиты. Это в первую очередь касается врачей и другого медицинского персонала, а также представителей ряда служб. За допущенные недостатки по этому вопросу ответственные лица понесут наказание. В медицинских учреждениях должны строго соблюдаться все утверждённые правила, у нас не должно быть больше фактов инфицирования врачей», - сказал Кубатбек Боронов.

Он также отметил, что на местах не должны создавать каких-либо препятствий для деятельности производственных предприятий, их работа не должна останавливаться. В этой части местным органам власти поручено упорядочить этот вопрос.

Министерству внутренних дел поручено упорядочить работу по передвижениям транспорта и населения, максимально уменьшив нахождения граждан вне дома.

В связи с тем, что некоторые граждане жаловались на невозможность проведения полевых работ из-за неисправности техники и необходимости покупки запчастей, в городе Токмок и в Сокулукском районе Чуйской области организованы точки для покупки соответствующих запчастей для сельхозтехники. Местным органам власти в регионах также поручено проработать данный вопрос в случае необходимости.

В ближайшее время в страну поступят тест системы из Турции. Прорабатываются вопросы по дополнительному обеспечению медицинских учреждений аппаратами искусственной вентиляции легких.

Как уже сообщалось, в Жалал-Абаде закрылась на дезинфекцию областная инфекционная больница, все работники которой оказались зараженными коронавирусом.

Поделиться новостью: